Vous êtes ici

a paraître
La Nature des choses
312
Date de parution: 
22/08/2018
EAN : 
9782253237358
Editeur d'origine: 
Le Masque

La Nature des choses

Sabine Porte (Traductrice)

7,40€

Détails promotions contenus

Détails
Thème 
Collection  

Droguées et kidnappées, dix jeunes femmes se réveillent prisonnières dans une ancienne ferme isolée en plein désert australien. Le crâne rasé, vêtues d'habits étranges, enchaînées, elles sont surveillées par trois geôliers, vicieux et imprévisibles, embauchés par une mystérieuse agence. Un jour, la nourriture vient à manquer. Pour elles comme pour eux. Et les proies se changent en prédatrices.

Dans la lignée de Margaret Atwood, Charlotte Wood livre une métaphore viscérale de la misogynie de nos sociétés, qui accusent les femmes des maux dont elles sont les victimes. Amandine Schmitt, L’Obs.

La Nature des choses est aussi étouffant qu’un huis clos. Intriguant également et, par instants, d’une étrangeté fantastique. Macha Séry, Le Monde des livres.

Traduit de l’anglais (Australie) par Sabine Porte.

STELLA PRIZE 2016.