Vous êtes ici

Lilliputia
672
Date de parution: 
18/05/2016
EAN : 
9782253083085
Editeur d'origine: 
Calmann-Lévy

Lilliputia

8,60€

Détails promotions contenus

Détails
Collection  
Coney Island, début du XXe siècle. L’île abrite un parc d’attractions d’un genre nouveau, Dreamland, où sont rassemblés 300 nains venus du monde entier. La communauté – Lilliputia – possède un parlement, un théâtre, des bas-fonds et même une compagnie de pompiers qui déclenche ses propres feux pour divertir les visiteurs ! Elcana, jeune homme de petite taille venu d’Europe de l'Est, comprend vite qu'il lui revient de libérer ses semblables de la servitude dans laquelle on les a placés.
Quand la mythologie grecque rencontre un pan de l’histoire américaine : voici une réinvention magistrale de la figure de Prométhée. Bienvenue à Dreamland…
 
 Dans la lignée de Jonathan Swift et William Butler Yeats, Xavier Mauméjean met en lumière, sans manichéisme, les monstruosités contemporaines. Un roman hors du commun. Fabrice Lardreau, Transfuge.

La toile de fond de son récit est tout ce qu’il y a de plus véridique. Singulier. Raphaëlle Leyris, Les Inrockuptibles